市民反映南沙公共交通31B路不符合市区上下班高峰地铁接驳条件
来源:广州12345政府服务热线发布日期:2018-07-05 15:29:00【浏览字号:大中小】
诉求信息
诉求主题 |
南沙公共交通31B路不符合市区上下班高峰地铁接驳条件 |
受理编号 |
2018062006070020 |
受理时间 |
2018-06-20 11:48:48 |
处理状态 |
处理完毕 |
诉求内容 |
南沙区作为广州自贸区,随着长居人口的增长,很多上班族每天要往返城区,但是目前南沙区的公共交通设施以及政策远远跟不上发展,相较于市区,相较于深圳后海自贸区,相较于珠海横琴自贸区都相对落后。主要存在开班迟早上7点之后,收班早晚上20:30,间隔时段长30-60分钟等三大问题,并且不能很方便快捷的对接地铁早晚高峰时间。针对以上问题,为了方便往返城区的上班族出行,恳请政府调整南沙区的公交调度政策,希望将常用接驳线调整至早高峰6点开始,15分钟内一班,晚高峰地铁停运后结束,具体班次南沙31B。 |
诉求附件 |
|
诉求图片 |
|
处理信息
回复单位 |
南沙区政府 |
回复情况 |
南沙区建设和交通局于2018年7月4日回复:经我局核实及公交公司反馈:公交线路的运营服务时间取决于客流量及公交公司运力等因素,我局将高度重视市民提出的建议。对南沙31路开展深入的客流量统计,在公交公司运力允许的情况下,适时优化和调整公交线路的运营服务时间。今后,我局将继续欢迎广大乘客多提宝贵意见,共同营造良好的公共交通出行环境。 |